Для того, чтобы играть в Music Wars, игроку не придется изучать нотную грамоту, скорее пригодятся инструменты из арсенала уличной банды (кастеты, ножи, биты, вплоть до огнестрельного оружия). Бои между фанатами различных жанров будут происходить просто на улицах родного района. Очистив округу от конкурентов, игрок сможет путешествовать по карте Саунд-сити, навещая район за районом.

Каждому виртуальному меломану, создатели игры выделили по комнате, оформленной под стать его увлечениям. В Студии, игрок может менять экипировку персонажа, отправлять его на тренировку или браться за выполнения квеста. Ну и, конечно же, заработав деньги, герой захочет украсить свое жилище качественными колонками и аудиосистемой.

В данной онлайн игре проработана неплохая ролевая система развития персонажа. Помимо общего уровня у героя есть 4 параметра: Сила, Ловкость, Талант, Живучесть. Эти характеристики улучшаются, после тренировок и сражений. Также на боеспособность героя влияет используемое оружие и амулеты. Отдельно стоит упомянуть о питомцах, поддерживающих персонажей в бою. Чудо-петы изображены с чувством юмора, это может быть: смерть с косой, гигантский паук, смесь кошки и бум-бокса или даже монстрик-чужой.